Lot n° 53

Paul-César HELLEU (1859-1927)

Estimation :

Yacht de l'artiste, port de Sanville, 1913. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. (Quelques restaurations). 81x 65 cm. Provenance: Ancienne collection Viau. Exposition: Gazette des Beaux-Arts, mai 1934. Un certificat de Mme Howard-Johnston sera remis à l'acquéreur. Breton d'origine et fils d'un capitaine au long cours, Helleu aime la mer avec la passion du marin qu'il sera lui-même plus tard. Dès que ses finances le lui permettent, Helleu loue un yacht, il deviendra vite propriétaire des suivants. Les mois d'été sont prétextes à l'installation de la famille à bord du bateau; il navigue surtout entre Deauville et Cowes, qui est encore aujourd'hui «La Mecque du yachting.» [...] En 1898, après la mort subite de sa fille, et dans l'espoir de distraire sa femme, il loue un yacht, le Barbara. Il parvient, dès l'année suivante, grâce à des tractations sur des tableaux, à acquérir en 1899, un bateau, le Bird, puis en 1900, l'Étoile. Anne-Marie BERGERET-GOURBIN, Conservateur du Musée Eugène Boudin.