Nature morte, 1909. Huile sur carton. Signé en bas à gauche. 32 x 24 cm. Expositions: «Du cubisme et après», Musée de la Poste, Paris 7 mai - 22 septembre 2012 (reproduit au catalogue, page 64). Bibliographie: Le tableau sera répertorié dans le catalogue critique de l'artiste en préparation par Mme Bozena Nikiel. Un certificat de Mme Bozena Nikiel sera remis à l'acquéreur «Aucun jeune peintre contemporain n'a connu autant d'injustice que Jean Metzinger, n'a montré plus d'opiniâtreté que cet artiste raffiné, l'un des plus purs qui soient aujourd'hui.» Guillaume Appolinaire (1913).