«Méditation, (L'Idole)», circa 1906/1907. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. (Rentoilage, quelques restaurations). 92 x 65 cm. Expositions: «Le Fauvisme ou l'épreuve du feu», Musée d'Art Moderne de la ville de Paris 28 octobre 1999 - 27 février 2000 (reproduit pleine page N°112, p. 242). «Du cubisme et après», Musée de la Poste, Paris 7 mai - 22 septembre 2012 (reproduit au catalogue, page 60). A été édité en carte postale par le musée de la Poste. Bibliographie: Le tableau sera répertorié dans le catalogue critique de l'artiste en préparation par Mme Bozena Nikiel. Un certificat de Mme Bozena Nikiel sera remis à l'acquéreur. «L'idole de Jean Metzinger lie la technique d'un divisionnisme aménagé et l'éloquence d'une couleur arbitraire à un thème plus ésotérique qui lui donne toute sa spécificité» Mme Suzanne Page (Directrice du Musée d'Art Moderne de la ville de Paris de 1988 à 2006).