Tête de femme, 1906/1907. Bronze à patine brune nuancée. Signé à l'arrière au niveau de la base. Hauteur: 11.5 cm. Provenance: Ancienne collection Ambroise Vollard. Bibliographie: «Les sculptures de Picasso» par M. Werner Spies (reproduit p. 12).