«Mademoiselle Blanche», 1901. Plume et lavis d'encre de Chine. Signé à droite vers le bas et annoté «MADEMOISELLE BLANCHE» à droite vers le milieu. 31 x 19 cm. Provenance: Galerie Prouté, Paris. Exposition: «Léon Spilliaert» Galeries Nationales du Grand Palais, Paris 26 septembre - 30 novembre 1981. (reproduit au catalogue, sous le numéro 5). «Léon Spilliaert» Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique 22 janvier - 28 mars 1982. «Léon Spilliaert» Musée Kroller Muller, Otterlo 10 avril - 16 mai 1982. «Mademoiselle Blanche» pourrait être la patronne d'une maison de tolérance des environs du Port d'Osteende» (Catalogue de l'exposition).