Lot n° 41

Léon Spilliaert (1881-1946)

Estimation :

«Le jeune garçon, le Greluchon, M. Alphonse». Plume et lavis d'encre de Chine. Signé en bas à gauche. 31 x 19 cm. Provenance: Galerie Prouté, Paris. Exposition: «Léon Spilliaert» Galeries Nationales du Grand Palais, Paris 26 septembre - 30 novembre 1981 (reproduit au catalogue, sous le numéro 4). «Léon Spilliaert» Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique 22 janvier - 28 mars 1982. «Léon Spilliaert» Musée Kroller Muller, Otterlo 10 avril - 16 mai 1982. Bibliographie: «L'art de la Mode» Editions du Regard, 1998 (repr. p. 96). «Le Jeune garçon» est une synthèse sobre et puissante d'un type fréquent sur les quais. Le langage pictural, expressif et dépouillé, s'apparante au style des affiches de l'époque, de même que la composition décentrée, mais ici cette dernière souligne un espace marin indiqué par les trois bandes horizontales sur lesquelles la silhouette ressort. (Catalogue de l'exposition Galeries Nationales du Grand Palais, Paris, 1981)