Le fumeur de narguilé, circa 1880/85. Huile sur panneau. Signé à gauche, vers le haut. 28 x 18 cm. Exposition: «Jules Cheret» Palais Lumière, Evian 14 juin - 21 septembre 2005 (Cat N°11) Bibliographie: «Jules Cheret, l'Esprit et la Grâce» par M. Pierre Blanchet. Editions Acatos (reproduit p. 28) Un certificat de Me Pierre Blanchet, spécialiste de l'artiste pourra être délivré à l'acquéreur.