Lot n° 34

Leonetto CAPPIELLO (1875-1942)

Estimation :

«Polaire», 1904.. Projet d'affiche pour la pièce de Willy «Le Friquet», 1904. Pastel. Signé en bas à droite. 147 x 96 cm. Provenance: Vente, Me Marlin, Hôtel des Chevau-Légers, 9 mai 1969. Bibliographie: «La Belle Époque, cent ans d'affiches», 1964, Catalogue de l'exposition du Musée des Arts Décoratifs reproduisant l'affiche mesurant 137 x 100 cm.