«Masque d'une femme, Annah la «Javanaise». Epreuve en bronze à patine brune, conçue en 1893-1895. Hauteur: 40 cm. Provenance: Vente Me Loudmer, Drouot 9 avril 1989. Collection particulière aux Etats-Unis. Bibliographie: «Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin» par C. Gray, Baltimore, 1963, p.244, N°112 (exemplaire de cire). Historique: Cette sculpture est une des trois épreuves exxécutées en 1956 par Roman Bronze Works à New-York. «Gray pense que le masque de cire d'origine fut modelé en France, et non à Tahiti. Les traits non européens de ce modèle, seraient ceux d'Annah, la «javanaise» (souvenir du marchand de tableaux d'Ambroise Vollard) Un modèle en cire et une épreuve de plâtre firent partie de la collection d'Ambroise Vollard, puis de Lucien Vollard et d'Edouard Jonas. Dalzell Hatfield qui acquit le modèle en plâtre en 1956, commanda un tirage de 3 sculptures de bronze à Roman Bronze Works à New- York» (Extrait catalogue de vente Vente Me Loudmer, Drouot 9 avril 1989.).