Lot n° 31

Maurice DENIS (1870-1943)

Estimation :

«Noli me Tangere», (esquisse au crépuscule) circa 1898. Huile sur toile. Monogramme de l'atelier en bas à gauche. 97 x 130 cm. Iconographie: Il s'agit d'un matin de Pâques, au crépuscule du matin. Provenance: Vendu à Ambroise Vollard en 1906. Exposition: - «Maurice Denis, 1888-1924», préface par André Piraté; Paris, Pavillon de Marsan, Union Centrale des Arts Décoratifs, 11 avril - 11 mai 1924 - «Maurice Denis», Orangerie des Tuileries, 3 juin - 31 août 1970 (cat N°100). - «Maurice Denis», - Brême, Kunsthalle, 17 oct.- 5 déc. 1971; - Zürich, Kunsthaus, 29 janv.- 12 mars 1972; - Copenhague, States Muséum for Kundt, 8 avril - 7 mai 1972. Sera répertorié au Catalogue raisonné de l'Oeuvre de Maurice Denis actuellement en préparation par Claire Denis et Fabienne Sthal Un certificat de Mme Follain, fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur.