L'Orage, 1892. Huile sur toile. Signé du monogramme «M.M.» daté et titré en bas à droite «M.M. 92. L'orage». 45 x 65 cm. Provenance: Ancienne collection Ambroise Vollard. Bibliographie: Dépôt Durand-Ruel Paris 17355; Photo Archives Durand-Ruel 23303. Un certificat de Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy sera remis à l'acquéreur.