Venise, par ciel gris. Huile sur carton. Non signé. 39 x 58,5 cm. Provenance: - Ancienne collection de Clément C. - Vente Me Paul Martin, Hôtel des Chevaux-Légers, Versailles 10 octobre 1971 (Cat. N°35). Exposition: - «XIVe Exposition Internationale des Beaux-Arts», Venise 1924. - «Rétrospective Charles Cottet», Galerie Bernheim-Jeune du 7 au 28 novembre 1884.