Dans les coulisses. Huile sur toile. Signé du monogramme en bas à droite. 60 x 73 cm. Provenance: Ancienne collection Ambroise Vollard. Expositions: «Rétrospective Jean-Louis Forain» Musée Marmottan, Paris avril - septembre 1978. «Jean-Louis Forain» Musée Toulouse-Lautrec, Albi, juin - septembre 1982 (Cat N°11). Madame Valdes-Forain a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat de Mme Valdes-Forain pourra être établi à la demande de l'acquéreur.