Portrait de femme. Huile sur toile. Signé du monogramme en haut à gauche. 64 x 54 cm. Provenance: Ancienne collection Ambroise Vollard. Exposition: «Rétrospective J.L Forain», Musée D'Albi, juin-septembre 1982 (Cat N°25, reproduit pleine page). Madame Valdes-Forain a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat de Mme Valdes-Forain pourra être établi à la demande de l'acquéreur.