Lot n° 15

Jean-Louis FORAIN (1852-1931)

Résultat :
Estimation :

«La maitresse de ballet», 1890. Huile sur toile. Non signé. 51 x 40,5 cm. Provenance: Ancienne collection Ambroise Vollard. Exposition: «Jean-Louis Forain» Musée Marmottan, Paris, mai-juin 1978 (Cat N°15, repr.). «Jean-Louis Forain» Musée Toulouse-Lautrec, Albi, juin-septembre 1982 (Cat N°2, repr. pleine page couleur). Bibliographie: Journal de l'Amateur d'Art, septembre 1982 (repr. en couverture). Madame Valdes-Forain a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat de Mme Valdes-Forain pourra être établi à la demande de l'acquéreur.