«Danseuse en tutu blanc». Pastel sur papier bleu. Monogrammé en bas à droite. 56,5 x 43 cm (à vue). Provenance: Ancienne collection Ambroise Vollard Exposition: «Rétrospective J.L Forain», Musée Marmottant, Paris, avril-septembre 1978 (Cat. N°97 repr.) «Rétrospective J.L Forain», Musée D'Albi, juin-septembre 1982 (Cat N°27, reproduit pleine page). Madame Valdes-Forain a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat de Mme Valdes-Forain pourra être établi à la demande de l'acquéreur.