Aiguière et son bassin en vermeil posant sur un... Lot 325
Résultat :
Estimation :
Aiguière et son bassin en vermeil posant sur un piedouche décoré d'une frise de palmettes reprise en haut. Le corps ovoïde gravé en partie basse d'une alternance de fleurons lancéolés et de rosaux et en partie haute de palmettes. La prise en forme de griffon avec attache en masque de lion. Col souligné de filets. Le bouchon surmonté d'un cygne endormi. Le bassin reprenant les motifs de palmettes. Paris 1798-1809 Orfèvre: Charles-Antoine Blerzy, reçu en 1799 Haut.: 35.5 cm - Diam.: 28 cm - Poids: 1.060 g et 705 g Usures au vermeil