(Sa'id ibn al-Bitriq Patriarche d' Alexandrie). Ecclesia suae origines... commentario auxit Ioannes Seldenus. Londre, Richard Bishop 1642. petit in-4 vélin de l'époque xxxviii-184 p. Titre en noir et rouge. Etiquette de bibliothèque. Patriarche melkite d'Alexandrie, auteur d'ouvrages en arabe de médecine, d'histoire et d'apologie, Sa'id ibn al-Bitriq est l'une des plus importantes figures de son époque (263-328/ 877-940). Il est surtout connu pour son "Kitab al-tarikh al-majmu'" (histoire universelle), appelé "Nazm al-djawhar" et désigné sous le titre des "Annales". La partie traduite, commentée et éditée ici pour la première fois d'après des manuscrits rapportés par Zelden d'Alep, concerne la prédication de Saint Marc et les origines de l'Eglise d'Alexandrie. Nombre d'auteurs postérieurs ont utilisé le "Tarikh" d'Ibn Sa'id: Mas'udi qui l'a rencontré, ibn Taymiya, Makrizi, Guillaume de Tyr