Voyage au Maroc - 1832 - Lettres, aquarelles et dessins publiés avec une introduction par André Joubin. Paris, Les Beaux Arts, 1930; in-folio, faux-titre, frontispice, titre, 34 pp. et 30 planches dont 5 en couleurs, demi-toile bois de rose avec le titre illustré remonté sur le plat. Édition originale, tirage limité à 310 exemplaires celuici numéroté 119, avec un portrait de l'artiste en frontispice, une page de titre richement ornée, 30 planches hors-texte montées sur onglet sous serpentes légendées dont 5 en couleurs ainsi que des dessins dans le texte; texte central dans un cadre de filet rouge avec une belle typographie