Lot n° 52

ALFA

Estimation :

1900 SS SUPER LEGGERA - 1955 Châssis: n° 10232 - Probablement la meilleure 1900 SS disponible - Restauration de haut niveau - Kit Nardi d'origine - Probably the best available 1900 SS - High level restoration - Original Nardi kit LE CHEF D'OEUVRE PAR TOURING En 1950, Alfa Romeo interrompt la fabrication du monstre sacré qu'était la 6C 2500. La conception de l'Alfa 1900, plus que moderne, était révolutionnaire, notamment grâce à sa coque autoportante. Un nouveau moteur à 4 cylindres de 1900 cc, entièrement en aluminium, développait 90 cv. Présentée au salon de Paris en 1950, c'est surtout le coupé sportif carrossé par Touring qui créa l'événement au Salon de Genève de 1951. Au total, toutes carrosseries confondues, seulement 17243 véhicules furent produits. La 10232 est un classique coupé touring. La ligne est par conséquent l'une des plus belles et des plus élégantes de l'histoire de l'automobile. Sa sobriété et son classicisme se trouvent renforcés par la composition de couleur de notre modèle. La peinture bleu nuit, de grande qualité, va à merveille avec l'intérieur d'origine en velours et en skaï de la même couleur à passepoil rouge. Notre Alfa conserve sa radio d'origine, son kit Nardi dont le collecteur d'échappement spaghetti est à lui seul une oeuvre d'art, et dont le levier de vitesses au plancher autorise une conduite sportive. Provenant d'une collection suisse, le propriétaire actuel a entrepris tous les travaux nécessaires pour donner à ce chef d'oeuvre l'éclat que les années avaient terni, conservant tout ce qui était en très bon état d'origine, le reste étant consciencieusement restauré. Le modèle, qui contribua à donner naissance à la « linea italiana », sera considéré comme un chef d'oeuvre de la carrosserie touring. Probablement le meilleur exemplaire de ce modèle, la 10232 a sa place au sein des collections les plus exigeantes, et constitue un placement de grande qualité. The 10232 is a classic Touring coupé. Its line is therefore one of the finest