Théogonie. Paris, Maeght, 1955. Grand in-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, emboîtage. Ouvrage illustré de 20 eaux-fortes originales de Georges Braque, dont 16 hors-texte, 2 in-texte, un frontispice en couleurs et une couverture en couleurs vernie. Tirage à 150 exemplaires sur papier d'Auvergne à la main, tous signés par l'artiste. On joint le carton d'invitation au vernissage de l'exposition du livre à la galerie Maeght, le 17 décembre 1954