Lot n° 46

APOLLINAIRE (Guillaume) et André ROUVEYRE

Estimation :

Vitam Impendere Amori. Poèmes et dessins. Paris, Mercure de France, 1917. In-8, veau fauve façonné en peau de reptile, bande verticale teintée et sertie de deux filets dorés traversant le centre des plats, titre doré à la chinoise au dos, doublure et gardes de papier doré, tête dorée, non rogné, couverture en papier marbré, étui bordé (Leroux 1969). Édition originale, illustrée de 8 dessins par André Rouveyre. Tirage à 215 exemplaires, celui-ci un des 200 sur papier teinté d'Arches. Jolie reliure signée de Leroux