Shaman, précédé de Trantris. Poèmes. Saint-Pierre-Capelle, Éditions Lettera Amorosa, 1973. In-8, en feuilles, couverture rempliée. Édition originale, ornée de 6 monotypes originaux d'Olivier Membrini. Tirage à 50 exemplaires sur vélin Featherweight, celui-ci n°1, enrichi du manuscrit de l'auteur et d'un dessin original signé de l'artiste. Envoi de l'auteur à Ivan Bonnefoy