Histoire des ballons et des aéronautes célèbres. 1783-1800. Paris, H. Launette&Cie, 1887-1890. 2 volumes in-4, demi-maroquin vert olive, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Première édition de cet ouvrage, la référence sur le sujet. Abondante illustration dans le texte et 44 planches hors texte, dont 22 en couleurs. Très bel exemplaire, bien relié