Album du Vivarais ou Itinéraire historique et descriptif de cette ancienne province. Grenoble, Prudhomme, 1842. In-4, demi-chagrin marron avec coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale de ce bel album illustré de 41 planches hors texte, lithographiées d'après Victor Cassien. Cachet d'un pharmacien dans l'Aude. Quelques légères rousseurs. Dos éclairci, traces de frottements