ALMANACH DES GENS DE BIEN, contenant des anecdotes... Lot 35
Résultat :
Estimation :
ALMANACH DES GENS DE BIEN, contenant des anecdotes sur des personnages qui se sont rendus fameux dans notre révolution... Paris, Au Bureau du Journal général de France, s.d. [1797]. In-12, cartonnage vélin vert, dos lisse, pièce de titre manuscrite (Reliure de l'époque). Édition ornée d'un frontispice en taille-douce représentant l'attaque du camp de Grenelle par les enfants perdus de Drouet. Rousseurs éparses. Frottements à la reliure. On a relié à la suite: [POIRIER (Louis-Eugène)]. Idées des horreurs des prisons d'Arras, ou les crimes de Joseph Lebon et de ses agens. Paris, chez les marchands de nouveautés, an III. Édition originale. Rousseurs éparses