Faïences: Creil, Choisy, Montereau. Paris, ABC, 1980, in-4°, toile de l'éditeur, jaquette illustrée. Très illustré en couleurs, marques. RAVEL D'ESCLAPON (Alix). La Faïence de Rubelles. Le Mée-sur-Seine, 1988, in-8°, cartonnage souple illustré de l'éditeur. Très illustré dont 21 planches en couleurs à sujets multiples. Ensemble de deux ouvrages