Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

HISTOIRE SECRETTE de la duchesse de Portsmouth. Où l'on verra une relation des intrigue [sic] de la cour du R. Ch. II durant le ministere de cette duchesse, & une relation aussi de la mort de ce prince. Traduit de la copie angloise imprimée à Londres, Richard Baldwin, 1691. In-12, chagrin citron, triple filet d'encadrement, dos lisse finement orné, pièces de titre et de datation de maroquin noir, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Rare contrefaçon hollandaise à cette date, portant la marque de la Sphère (non citée par Willems et marque non reproduite par Rahir). L'originale parut en 1690. Louise Renée de Penancoët de Keroual (1649-1734), duchesse de Portsmouth et d'Aubigny, originaire de Bretagne, fut la maîtresse du roi d'Angleterre Charles II pendant une quinzaine d'années, de 1671 à 1685, mais aussi l'agent secret de Louis XIV. Quelques rousseurs.