Lot n° 48

GRAZZINI (Antoine-Fançois).

Résultat :
Estimation :

Les Nouvelles. Berlin (Paris), 1776. In-12, maroquin vert, double filet à froid sur les plats et au dos, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thompson). Édition originale française rare, dûe à Lefebre de Villebrune, de ce recueil (divisé en 3 cene) de nouvelles écrites à l'imitation de Boccace, et renfermant des tableaux comiques et curieux des moeurs florentines du XVIe siècle. L'édition originale, en italien, La prima e la seconda cena, Novelle, parut en 1756 à Londres. Grazzini (1503-1584), dit Le Lasca, fut l'un des fondateurs vers 1540 de l'académie La Crusca et de l'académie florentine les Humides (dont il fut exclu près de 20 ans) ; il fut l'auteur de plusieurs comédies. Dos très légèrement passé.