Lot n° 46

GODARD (Jean).

Estimation :

La Nouvelle muse, ou, Les Loisirs de Jean Godard, parisien, cy devant lieutenant general au baillage de Ribemont. Lyon, Claude Morillon, 1618. 2 parties en un vol. in-8, veau brun moucheté, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Très rare édition originale de ce recueil de stances et d'odes sur l'Ambition, l'Amitié conjugale, la Courtoisie, Henri IV, le Paranymphe du Capucin, la Température, le Vieillard avaricieux, le Vin, etc. La seconde partie, comprenant un titre propre : L'H françoise, renferme un discours en prose sur la lettre H. L'oeuvre de Jean Godard (1564-1630) est variée : dans ses poésies amoureuses, on reconnaît l'influence de Ronsard et de Desportes ; il fut également grammairien et linguiste. Quelques frottements sur la reliure, mouillure sur plusieurs feuillets, papiers jaunis.