CORAN. - L'Alcoran de Mahomet, translaté d'arabe en françois. Par le sieur Du Ryer. Suivant la copie imprimée à Paris, chez Anthoine de Sommaville, (Amsterdam, Louis Elzevier), 1649 In-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Willems, 1087. Réimpression elzévirienne d'Amsterdam, avec la marque à la sphère, de la première traduction française du Coran ; celle-ci avait été publiée pour la première fois en 1647, in-4. Exemplaire d'un des premiers tirages car il comprend la dédicace au Chancelier (supprimée dans les tirages suivants). Ex-libris manuscrit ancien Thomas Delcaris (?).