Lot n° 24

CAZOTTE (Jacques).

Résultat :
Estimation :

Oeuvres badines et morales. Nouvelle édition. Londres, 1798. 3 vol. petit in-12 vélin blanc, encadrement doré, dos lisse orné d'attributs de la Comédie et fleuron, pièces de titre et de tomaison mosaïquées de maroquin noir, tranches dorées (Bozerian). 5 jolies figures gravées en taille-douce par Courbé et Bavinet d'après Challion, dont 2 non signées. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RAVISSANTE RELIURE DE BOZERIAN EN VÉLIN. Reliure légèrement reteintée en blanc, peau d'un plat légèrement décollée, quelques restaurations.