Lot n° 21

BRUMOY (Père Pierre).

Estimation :

Théâtre des grecs. Paris, Cussac, 1785-1789. 13 vol. in-8, maroquin rouge, roulette d'encadrement, dos lise orné de coupe, roulette intérieure, gardes de soie moirée bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition ornée d'un frontispice et 22 belles figures hors-texte, gravées en taille-douce d'après Borel, Defraine, Le Barbier, Marchand, Maréchal, Marillier et Monnet. Belle reliure en maroquin rouge d'époque. Petits frottements à la reliure, une coiffe accidentée. Rousseurs uniformes.