Politique tirée des propres paroles de l'Écriture sainte. Paris, Pierre Cot, 1709. In-4, maroquin janséniste rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Amand). Édition originale, publiée par l'abbé Bossuet, neveu de l'auteur. Elle est ornée d'un grand portrait-frontispice de l'auteur, gravé par Edelinck d'après Rigault. Rousseurs éparses.