Lot n° 10

BERTAUT (Jean).

Estimation :

Panarete ou bien Fantasie sur les ceremonies du baptesme de Monseigneur le Dauphin. Paris, Abel l'Angellier, 1607. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de ce long poème en vers, caractéristique de l'oeuvre du poète : Jean Bertaut (1552-1611), secrétaire du cabinet de Henri III et de Henri IV, premier aumônier de Marie de Médicis, composa des vers légers à la manière de Desportes pour célébrer les événements publics de la Cour. Puis, nommé en 1606 évêque de Sées, il écrivit des psaumes, sermons et discours plus sérieux. De la bibliothèque Léon Duchesne de La Sicotière. Petite mouillure en tête. Marges un peu courtes.