Fabliaux et contes des poetes françois des XII, XIII, XIV et XVe siècles, tirés des meilleurs auteurs. Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1756. 3 vol. petit in-12, maroquin citron à long grain, roulette d'encadrement à froid avec poinçons or aux angles, dos orné à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Bozerian jeune). Contrefaçon de l'édition originale de ce recueil, parue la même année à Paris chez Vincent. Reliure légèrement salie, tranches avec manque de dorure et reste de marbrure, rousseurs uniformes et piqûres.