Lot n° 1

AMADIS DE GAULE.

Estimation :

Le Premier (...le vingt et quatriesme livre d'Amadis de Gaule. Lyon, Paris (divers éditeurs), 1558- 1615. - Thesor de tous les livres d'Amadis de Gaule. Lyon, Pierre Rigaud, 1605. 1 tome en 2 volumes in-16. Ensemble 24 parties en 27 vol. in-16 et 3 in-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné (Reliure de la fin du XVIIe siècle). TRÈS RARE EXEMPLAIRE COMPLET DE TOUTES LES PARTIES ET DU «TRÉSOR», UNIFORMÉMENT RELIÉ EN MAROQUIN, AUX ARMES DE LOUIS-URBAIN LE FÈVRE DE CAUMARTIN (1653-1720), conseiller au Parlement de Paris en 1674, maître des requêstes, intendant des finances en 1690 et conseiller d'Etat en 1697. Il mourut dans son château de Saint-Ange, près de Fontainebleau, laissant une bibliothèque remarquable. L'exemplaire est constitué de volumes issus de diverses éditions, principalement lyonnaises, données par Benoît Rigaud ou François Didier (1575-1577) (tomes I à V, VIII à XIII, XV), Estienne Michel 1578 (XVII), Loys Clocquemin, 1579 (XVIII), 1581 (XXI), Jean Beraud, 1582 (XIX), Antoine Tardif, 1582 (XX). Les livres VI et VII sont publiés à Paris, Vincent Sertenas 1557, le XIV à Chambery, François Poumar, 1575, le XVI, Paris, Jean Parant, 1577, les livres XXII à XXIV, in-8, à Paris, Claude Rigaud, 1615. Chaque volume in-8 est orné d'un titre-frontispice gravé. Plusieurs traducteurs s'attelèrent à la tâche de traduire livre après livre l'intégralité du plus célèbre roman de chevalerie espagnole, qui faisait le délassement de François Ier, de Charles Quint, de Montaigne, de Bembo, et de Castiglione : Nicolas de Herberay (Livres I à XII), Gohorry (XIII), Antoine Thiron (XIV), Gabriel Chapuis (XV et XVII à XVIII), Nicolas de Montreux (XVI), Jacques Charlot (XIX), Jean Boyron (XX). Les volumes, souvent reliés très courts selon les mauvaises habitudes des relieurs d'alors, présentent parfois de menus défauts intérieurs ou restaurations. Nous signalons cependant : le tome I, qui doit comporter 762 pp et 3 ff n. ch., (Baudrier III, p. 320), est interrompu à la page 73