Fauteuil en noyer et chêne. Montants antérieurs et supports d'accotoirs tournés ainsi qu'une ceinture de traverses à mi-hauteur du piétement; accotoirs rembourrés; dossier sculpté en bas relief de deux sphinges encadrant une armoirie aux deux chevrons; ceinture à décor de dauphins et de rinceaux; pieds patins., Italie, XVIIe siècle, Hauteur: 104 cm, Largeur: 58,5 cm, Profondeur: 58 cm, (restaurations)