Le port de Marseille, c. 1918 ? Huile sur toile Signée en bas à droite Kisling 27 x 35 cm Demande de certificat en cours Moïse KISLING Né le 22 janvier 1891 en Pologne, à Cracovie et mort à Sanary-sur-Mer le 29 avril 1953. Il s'installe à Montmartre vers 1910 puis à Montparnasse, se lie avec Modigliani, Soutine, Derain, Gris, Picasso. La diversité de ses amitiés et de ses influences explique l'éclectisme de son oeuvre