"Embouchure de la Seine et campagne normande", étude pour le bar du palais de Chaillot, 1938 Huile sur panneau parqueté Signée en bas à droite Raoul Dufy 44,5 x 43,5 cm En juin 1936, Raoul Dufy reçoit également la commande de la décoration du bar-fumoir du palais de Chaillot, réalisée conjointement avec Othon Friesz. Celui-ci devait représenter la Seine de sa source à Paris et Dufy prolongeait l'itinéraire du fleuve jusqu'à la mer, jalonnant le décor des différents monuments et paysages rencontrés. Le décor fut démonté en 1963, et déposé au Musée National d'Art moderne. Dans cette étude, l'artiste rend un véritable hommage à sa Normandie natale, représentant la mer, les falaises de Sainte Adresse, la campagne et ses moissons, les châteaux, jusqu'à l'embouchure de la Seine, sous un ciel changeant, symbolisé par l'arc en ciel et les nuages colorés. Figure au catalogue raisonné de l'Oeuvre peint établi par Maurice Laffaille. Genève, Editions Motte, 1977, T. IV sous le N° 1721, reproduit. Exposition: "Raoul Dufy", Kyoto, mars-avril 1974, Palais France Galerie Drouant, n°17, reproduit Provenance: Collection M. Jacques Hamon, Le Havre
Un certificat de Madame Guillon-Laffaille sera remis à l’acquéreur.