Volume du XVIIIe siècle dépouillé du corps d'ouvrage et transformé en sous-main. In-folio, maroquin rouge de la seconde moitié du XVIIIe siècle, très large dentelle en encadrement sur les plats, armes dorées au centre, dos à nerf orné de motifs dorés. MAGNIFIQUE RELIURE À LARGE DENTELLE DORÉE À PETITS FERS ET AUX ARMES DE HENRI-LOUIS, PRINCE DE ROHAN DIT LE PRINCE DE GUÉMÉNÉ (1745-1808) et de son épouse, sa cousine Victoire de Rohan-Soubise, gouvernante des enfants de France, charge dont elle dut se démettre en 1782 après la faillite de son époux