Lot n° 127

ANONYME. BERGERAC.

Estimation :

Plan de Bragera. [milieu du XVIIe siècle]. 1090 x 760 mm, sur vélin, marouflé sur toile et monté sur châssis au XIXe siècle. Rare plan cavalier manuscrit, à l'encre noire et de couleur, de la ville de Bergerac et de ses faubourgs, avec la Dordogne et le pont reliant la ville au faubourg de la Madeleine, les vues cavalières de nombreux bâtiments (château, tours et portes, églises, couvents, le temple protestant, et des maisons particulières). De petits personnages et petites scènes à l'encre noire agrémentent le dessin qui comprend également, en haut, un cartouche orné pour le titre, les armes de la ville et un personnage terrassant un dragon, et en bas, une rose des vent et une légende. Le plan porte également, en rouge, le tracé d'une enceinte fortifiée traversant plusieurs quartiers des faubourgs, probablement destinés à être détruits pour faire place à l'enceinte. Ce plan est semblable à celui qui a fait l'objet d'un article de Ch. Durand publié en 1888 dans le Bulletin de la société historique et archéologique du Périgord, tome XV, page 275. L'auteur y décrit un plan appartenant à M. Dupuy, archiviste à Bergerac « malheureuse­ment aujourd'hui à peu près effacé et menacé, à brève échéance, d'une destruction complète ». Il le date des années 1651-1654 en se basant, notamment, sur le tracé des fortification: « les anciens murs de Bergerac avaient été démolis sous Louis XIII [...] Les fortifications qui avaient été relevées de 1651 à 1654, par ordre du prince de Condé, furent démolies en 1654, après la Fronde. Elle ne furent pas reconstruites ». Nombreux manques dans les marges du plan avec perte de petites parties du dessin et de lettres de la légende, petits trous de vers et accrocs, et fente longitudinale dans la partie basse du plan qui a entièrement jauni. On joint une copie manuscrite du XIXe au 2/3, à l'encre et à l'aqua­relle, avec le dessin des vues cavalières simplifiées, sans le cartouche de titre ni le dragon, mais avec le titre suivant Plan de la ville