Les Ambassades et négotiations, avec les plus belles et éloquentes lettres, tant d'estat et de doctrine, que familières, qu'il a écrites sur toutes les sortes de sujets, aux roys, princes, princesses, ducs républiques, grands seigneurs et autres de diverses qualitez. Paris, Antoine Estienne, 1623. In-folio, portrait, (9) ff., 724 pp., qqs. petits trous de vers, nomb. mouill. claires, bas. fauve de l'ép., dos à nerfs orné frotté, manque à la coiffe inf. et en bas du dos, encadrement avec un fil dor. sur les plats et fleuron au centre, manques sur le coins inf. et sur le plat ind., fortes épid. Première édition donnée par son secrétaire César de Ligny.