Anecdotes arabes et musulmanes, depuis l'an de J. C. 614, époque de l'établissement du Mahométisme en Arabie, par le faux prophète Mahomet; jusqu'à l'extinction totale du Califa, en 1538. Paris, Vincent, 1772. In-12, VI, 733 pp., (1) f., veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, coiffes us., coins émoussés.