Lot n° 231

Estimation :

Important MEUBLE à HAUTEUR D'APPUI à ressaut central, ouvrant par trois vantaux en bois de placage à décor de frisages fermés en carré, dans des encadrements de palissandre. Partie supérieure en doucine à plateau de marbre fleur de pêcher. Importante et fine garniture de bronzes ciselés et dorés comprenant notamment: cartouche rocaille à mufle de lion et feuilles de chêne, encadrements à rais de coeurs, rosaces et pieds torses. Marque en creux: «BY» à l'arrière du mufle de lion. Alfred-Louis-Emmanuel (Alfred II) BEURDELEY (1847 - 1919). Paris, vers 1900. Haut.: 143 cm - Larg.: 158 cm Prof.: 56 cm La Maison Beurdeley est considérée comme la plus importante dynastie de fabricants de meubles et de bronzes de grand standing de style Louis XV et Louis XVI de la seconde moitié du XIXe siècle. Alfred II Beurdeley compte parmi ses clients MM. de Rothschild, le baron de Hirsh ou le Baron de Gunzbourg. Elle s'illustre dans toutes les expositions nationales et internationales, notamment au cours des expositions universelles organisées à Paris en 1878 et 1889, où elle reçoit une médaille d'or. C'est notamment à l'occasion de cette dernière qu'un exemplaire de notre pendule est présenté (visible sur une photographie du stand)