Architecture moderne, ou l'art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes. Paris, chez l'Auteur, 1764. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Greta Kaucher, 476. 2 frontispices, 7 vignettes en-tête et un cul-de-lampe, gravés entre autres par Cathelin, Choffard, Babel, etc., et 152 planches sur cuivre, certaines à double page ou dépliantes. Recueil construit par Charles-Antoine Jombert en augmentant celui de Briseux publié par son père en 1728. Il est Illustré des mêmes planches de Tiercelet qui ornaient la première édition. Jombert y ajouta divers traités, notamment un sur la construction des escaliers. Petits travaux de ver dans la marge intérieure de plusieurs cahiers et petites mouillures marginales à quelques feuillets du premier volume. Tome II, galerie de ver touchant une dizaine de planches, mouillure claire en tête du volume et brune à l'angle d'une trentaine de feuillets. Plusieurs restaurations à la reliure, avec 3 pièces de titre et de tomaison modernes