Art de travailler les cuirs dorés ou argentés. S.l.n.n. [Paris, de l'Imprimerie Guérin et Delatour], 1762. In-folio, bradel toile écrue, dos lisse, pièce de titre rouge en long (Reliure moderne). Édition originale, ornée de 2 planches gravées en taille-douce par Patte, dont une corrigée d'après Simonneau. À la fin, table des termes spécifiques à cette activité (4 pages). Le volume constitue une partie de la grande Description des Arts et Métiers (1761-1776)