Le Forum romain et les forums de Jules César, d'Auguste, de Vespasien, de Nerva et de Trajan. État actuel des découvertes et étude restaurée. Paris, A. Lévy, 1876. In-folio, demi-basane aubergine, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition comprenant une double planche montrant le forum romain, gravée sur cuivre par Housselin, 3 plans par Martel, 2 vues de profil et 3 planches de détails d'architecture par Sergent. Cachet répété de la Société de lecture de Dijon, et ex-libris doré en queue de dos. Traces d'épidermures et frottements, dos passé