Lot n° 37

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis)`

Estimation :

Art du serrurier. S.l.n.n., 1767. In-folio, demi-basane brun clair, dos lisse, titre doré, tranches mouchetées (Reliure moderne). 00/ Édition originale, ornée de 43 planches gravées en taille-douce par Catherine Haussard et Lucas, dont une numérotée VI bis. Le chapitre cinquième, Des serrures de toutes les espèces, illustré de 8 planches, est dû à Réaumur. À la fin, explication des termes spécifiques au métier (11 pages). Salissures sur le feuillet de faux-titre. On a relié à la suite: BOTTERMAN (Joseph). Supplément à l'art du serrurier, ou Essai sur les combinaisons méchaniques, employées particulièrement pour produire l'effet des meilleures serrures ordinaires. Paris, Lamy, 1781. Édition originale, traduite du hollandais par Feutry, ornée de 5 planches gravées en taille-douce par Bordier montrant 23 mécanismes de serrures. L'essai, qui sert de supplément à l'ouvrage de Duhamel du Monceau, est également attribué à Louis XVI. Salissures sur le titre et une planche. Mouillure supérieure sur un grand nombre de feuillets et de planches, trou et galerie de ver dans la marge intérieure des cahiers A-P du livre de Duhamel du Monceau