Art de la draperie, principalement pour ce qui regarde les draps fins. S.l.n.n. [Paris, de l'Imprimerie de Guérin et Delatour], février 1765. In-folio, bradel toile écru, dos lisse, pièce de titre rouge en long (Reliure moderne). Édition originale, ornée de 15 planches gravées en taille-douce, certaines signées Catherine et Élisabeth Haussard. Le volume constitue une partie de la grande Description des Arts et Métiers (1761-1776). À la fin, longue table des termes en usage dans la draperie (5 pages). Mouillure en tête et aux angles, avec papier fragilisé, et angles arrondis